Сельскохозяйственный институт им. В.Двуреченского

Некоммерческое акционерное общество «Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова»
Соц.сети
Об институте

Валентин Иванович Двуреченский - Герой Труда Казахстана, советский и казахстанский государственный деятель, первый министр сельского хозяйства Республики Казахстан.

Он родился в селе Большая Алексеевка под Липецком. Там же отучился в Плодоовощном институте имени Мичурина на агронома. Сразу после окончания, в 1962 году его направили в Костанайскую область, где и началась его карьера.

В нашей области в разное время он занимал разные должности. Сначала он был главным агроном совхозов «Раздольный» Аулиекольского района и «Буревестник» в Наурзуме, который, на тот момент, считался самым крупным в Советском Союзе. После стал директором совхоза «Шевченковский».

Работал начальником областного управлении сельского хозяйства, секретарем Урицкого райкома, обкома и ЦК компартии КазССР. В 1990 году стал первым министром сельского хозяйства Казахстана, а с 1992 года – директор Костанайского НИИ сельского хозяйства.

Валентин Иванович имеет тесные отношения с нашим ВУЗом. С 2003 года он являлся почетным профессором Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова.

Двуреченский В.И. - автор более 50 научных статей, им было написано 2 книги и 1 рекомендация. Более того, Валентин Иванович обладатель 4 патентов на изобретения в области сельского хозяйства.

Награды:

• Герой Труда Казахстана (11.11.2011)
  • Орден Ленина (1976),
  • Орден Трудового Красного Знамени (трижды),
  • Орден «Знак Почёта»,
  • Орден «Отан» (1999),
  • Орден «Парасат» (2005),
  • Медаль «Тыңға 50 жыл»,
  • Медаль «40 лет СО Россельхозакадемии 1969—2009» (2010),
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета Казахской ССР.
  • Заслуженный агроном РК