Skip to content

Кафедра продовольственной безопасности и биотехнологии

Соц.сети
О кафедре
Брель-Киселева Инна Михайловна ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Кандидат сельскохозяйственных наук Ученая степень
inessab7@mail.ru Адрес электронной почты

Кафедра частного животноводства была организована в 1978 году в Кустанайском сельскохозяйственном институте. В связи с переводом  животноводства на промышленную основу и созданием крупных комплексов, было образовано зооинженерное отделение, и выпускники стали получать квалификацию Зооинженера.

В разные годы существования кафедру неоднократно переименовывали и возглавляли.

  • С 2002 года, кафедра носит название: «Технология производства продукции животноводства».
  • С 2005 по 2009 годы кафедра носит название «Зоотехния и племенное дело».
  • С 2009 года кафедра была переименована «Технология производства продовольственных продуктов».
  • С 2012 года и по настоящее время, кафедра получила новое название – «Технология производства продуктов животноводства».

Возглавляли доценты Москаленко Анатолий Николаевич, Шигаева Мария Логиновна, Белова Александра Васильевна, Кахикало Виктор Гаврилович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найманов Доскали Курмашевич, Шпис Алла Александровна, Шайкамал Гульшат Иманжановна.

Большие заслуги в становлении и развитии кафедры принадлежат доцентам Беловой А.В., Волченко О.Д., Гунько Е.Ф., Турсунбаеву Т.К., Муслимову Б.М. и другим преподавателям.

В настоящее время кафедрой руководит кандидат сельскохозяйственных наук Брель-Киселева Инна Михайловна.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Технология производства продуктов животноводства» соответствует квалификационным требованиям к лицензированию образовательной деятельности и обладает полноценными знаниями с современной методикой преподавания, что позволяет организовать эффективный учебный процесс по подготовке бакалавров, магистрантов, докторантов на двух языках, соответствующее профилю преподаваемых дисциплин и систематически занимающимися педагогической деятельностью,  учебно-методической и научной.

В состав профессорско-преподавательского коллектива кафедры входят 13 сотрудников, в их числе:

  • доктор сельскохозяйственных наук, почетный профессор Найманов Д.К.
  • кандидаты сельскохозяйственных наук: и.о. ассоциированного профессора – Брель-Киселева И.М., Тегза И.М., Папуша Н.В.
  • доктора философии PhD: и.о. ассоциированного профессора Айтжанова И.Н., Селеуова Л.А., ст.преподаватели:Бермагамбетова Н.Н.,  Рахметуллина А.К.
  • магистры сельскохозяйственных наук, ст. преподаватели: Габдуллин Ш.С., Досумова А.Ж., Кубекова Б.Ж.
  • магистры технических наук, преподаватели: Амирбекова Н.А., Шевченко П.В.

Остепененность кафедры составляет 61,5%.

В  соответствии с нормативными документами на кафедре разработана и имеется вся учебно-методическая документация: типовые и рабочие планы, индивидуальные учебные планы. Их содержание полностью соответствует современным требованиям подготовки специалистов.

Сотрудниками кафедры подготовлены учебно-методические комплексы (УМК) по базовым и профилирующим дисциплинам (более 100 дисциплин) в соответствии с новыми требованиями УМО.

Проводится активная работа по анализу и совершенствованию каталогов элективных курсов по ОП кафедры.

Выпускные работы выполняются по актуальным темам, согласно основного направления НИР кафедры – выполнение прикладных научных исследований в области агропромышленного комплекса.

В настоящее время выполняются по двум научно-техническим программам: «Разработка технологий эффективного управления селекционным процессом сохранения и совершенствования генетических ресурсов в мясном скотоводстве» - 2021-2023 гг. и «Разработка технологий содержания, кормления, выращивания и воспроизводства в молочном скотоводстве на основе применения адаптированных ресурсо-энергосберегающих и цифровых технологий для различных природно-климатических зон Казахстана» 2021-2023 гг., финансируемых МСХ РК.