Skip to content

Кафедра агрономии

Соц.сети
О кафедре
Культаева Динара Сабитовна ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Магистр сельскохозяйственных наук Академическая степень
dinara-kultaeva@mail.ru Адрес электронной почты

Кафедра агрономии получила название в 2006 году. Прежде она называлась кафедрой растениеводства и биологии, а еще ранее - кафедрой растениеводства и селекции.

Кафедра растениеводства и селекции была организована в 1971 году.

Филиалы кафедры агрономии работают в «Заречной СХОС»  и «Карабалыкской СХОС». Филиалы содействуют кафедре в научно-исследовательской работе, в организации и проведении учебных и производственных практик, в организации курсов повышения квалификации ППС и в проведении выездных занятий. 

Традиционно проводятся встречи с работодателями, где активно обсуждаются вопросы, связанные с образовательными программами. Формы сотрудничества - круглые столы, методические семинары, курсы и совместные публикации.

Кафедра оснащена лабораторными аудиториями по растениеводству, селекции и семеноводству, кормопроизводству, защите растений, технологии хранения и переработке продукции растениеводства.

На кафедре три уровня образования: бакалавриат, магистратура и докторантура.

Подготовка специалистов ведется на государственном и русском языках. Все дисциплины укомплектованы учебно-методическими комплексами. Модульные учебные планы образовательных программ кафедры включают дисциплины, формирующие как профессиональные компетенции, так и общекультурные компетенции XXI века. Студенты, магистранты и докторанты приобретают актуальные знания в предметной области, аналитические, исследовательские и языковые навыки, развивают лидерские качества, навыки сотрудничества и коммуникаций, инновационное мышление, способность к дальнейшему непрерывному самообразованию и совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков.

Для студентов проводятся практико - ориентировочные занятия на производстве:

  • АО «Казахстанская Аграрная Экспертиза»
  • ТОО "Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное».

Студенты проходят практику на предприятиях как база практики кафедры:

  • ТОО "Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное»
  • ТОО «Олжа Агро»
  • ТОО «Eurasia Group Kazakhstan»
  • ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция»
  • ТОО «Астана-Нан»
  • ТОО «Шандыколь»
  • ТОО «Турар»
  • ТОО «Тукым»

Кафедрой заключены договора о научном и творческом сотрудничестве:

  • Государственный аграрный университет Северного Зауралья (Россия, г. Тюмень);
  • Новосибирский государственный аграрный университет (Россия, г. Новосибирск).
  • ФГБОУ ВО Арктический ГАТУ (Россия, г. Якутск).

Также на кафедре действует программа академической мобильности студентов и преподавателей ГГТУ г.Орехово-Зуево, Московская область, Новосибирский ГАУ, г.Новосибирск, Россия).

Кафедра совместно с Новосибирским ГАУ подготавливает бакалавров и магистрантов в рамках сетевого университета. Выпускник нашей кафедры получает два диплома: казахстанский и российский.

Приглашаются на кафедру зарубежные ученые из ближнего и дальнего зарубежья.

Выпускники кафедры работают в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомствах, отделе земельных отношений, в акиматах, крупных агрохимических компаниях, агрохимических службах Республики Казахстан, агрохолдингах,  научно-исследовательских институтах, в лабораториях по качеству растениеводческой продукции, инспектора на таможенных пунктах, преподавателями в университетах и колледжах, а также индивидуальной предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства.

Страница  в инстаграм: agro_kru.