Skip to content

Кафедра биологии, экологии и химии

Соц.сети
О кафедре
Карасёва Венера Миндыхатовна ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Магистр химии Академическая степень
venera24_78@mail.ru Адрес электронной почты

Кафедра экологии, биологии и химии Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова создана в 2021 г. при слиянии кафедры экологии и кафедры биологии и химии. Квалифицированные преподаватели в естественно-научной сфере, отмеченные наградами и поощрениями, предоставляют студентам широту понимания и навыки, необходимые для решения экологических вопросов и создания устойчивого будущего в масштабах от местного до глобального, для применения биологических и химических концептов и навыков для различных прикладных областей.

Междисциплинарные образовательные программы в области биологии, экологии и химии предлагают возможности для развития профессиональных компетенций по дисциплинам бакалавриата, магистратуры, докторантуры на казахском, русском и английском языках.

Практические навыки студенты развивают в лабораториях химических, биологических, почвоведения, энтомологического музея, Смарт-центра, Инновационного центра биотехнологий.

Особенностями образовательных программ по экологии и биологии является то, что они разработаны и совершенствуются в рамках международных образовательных проектов Эразмус+, что обеспечивает конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Все образовательные программы кафедры биологии, экологии и химии разработаны в соответствии с Национальной рамкой квалификации, согласованы с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификации. Модульные учебные планы образовательных программ кафедры включают дисциплины, формирующие как профессиональные компетенции, так и общекультурные компетенции XXI века. Студенты бакалавриата и магистратуры приобретают актуальные знания в предметной области, аналитические, исследовательские и языковые навыки, развивают лидерские качества, навыки сотрудничества и коммуникаций, инновационное мышление, способность к дальнейшему непрерывному самообразованию и совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков. В настоящее время образовательные программы специальностей «Биология», «Экология» занимают ведущие места в национальных рейтингах университетов Республики Казахстан.

Кафедра активно сотрудничает с вузами дальнего и ближнего зарубежья, с государственными и частными структурами в сфере биологии, экологии и химии. На основе взаимодействия по договорам о сотрудничестве выполняются хоздоговорные научные исследования, проводятся регулярные встречи и круглые столы с ведущими специалистами области, научные семинары, организуются лекции зарубежных преподавателей и ведущих специалистов-практиков.

Преподаватели кафедры участвуют в реализации международных образовательных проектов Эразмус+ в области реформирования высшего образования. Результатами проектов CIBELES, ECAP, SARUD, SUSDEV, SAGRIS, UnWaste являются новые и обновленные преподаваемые курсы бакалавриата и магистратуры в сфере окружающей среды, включение в образовательный процесс мировых образовательных трендов: дистанционное обучение, новые методы обучения и преподавания, распространение «зеленых» навыков, укрепление связи с работодателями, обучение в течение всей жизни, междисциплинарные исследования, мульти- и трансдисциплинарные образовательные подходы.

На кафедре действует программа академической мобильности студентов и преподавателей. Международная академическая мобильность реализуется по образовательным программам Эразмус Мундус, двусторонним договорам с зарубежными вузами. Студенты бакалавриата и магистратуры кафедры обучались в вузах Остравы (Чехия), Варшавы, Лодзи (Польша), проходили стажировку в вузах России, Латвии, Польши, Киргизии, учебную и профессиональную практику в Белоруссии, России. По внутренней мобильности студенты обучались в Астане (ЕНУ им.Гумилева), Кокшетау, Таразе.

Преподаватели также проходят повышение квалификации по новым инновационным программам АО «Назарбаев интеллектуальные школы-Центр педагогического мастерства», ФАО НЦПК «ӨРЛЕУ»-РИПКСО, языковые курсы, КазНУ им.аль-Фараби, КарГУ, в рамках проектов Эразмус+. Преподаватели проходили стажировки в вузах Белоруссии (Гродно), Латвии (Рига), Болгарии (София), России (Уфа, Екатеринбург, Москва, Улан-Удэ), повышение квалификации в вузах Польши (Краков, Варшава), Словакии (Нитра), Австрии (Вена), Португалии (Коимбра), Германии (Витценхаузен).

Соглашения о сотрудничестве заключены с Институтом Степи Уральского отделения РАН (г.Оренбург), Ассоциацией профессиональных экологов РК, вузами РК и зарубежья.

На кафедре действует программа академической мобильности студентов и преподавателей с Государственным гуманитарно-техническим университетом г.Орехово-Зуево, РФ.

Заключены соглашения о двудипломном образовании по образовательной программе «Биология» с Государственным гуманитарно-техническим университетом, РФ, и по образовательной программе «Экология» с университетом Витаутаса Великого, Литва, позволяет получить после обучения два диплома, что расширяет возможности трудоустройства.

Традиционно проводятся встречи с работодателями, где активно обсуждаются вопросы, связанные с образовательными программами. Формы сотрудничества - круглые столы, методические семинары, курсы по повышению квалификации, совместные публикации.

Выпускники кафедры работают в общеобразовательных и инновационных школах г.Костаная, Костанайской и других областей РК, в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области, в Департаменте экологии по Костанайской области, в Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, в филиале Казгидромет по Костанайской области, в экологических службах предприятий РК, в экологических частных организациях, в отделе земельных отношений акимата г.Костаная, хиических лабораториях различных предприятий и  организаций.